1. 小明的爸爸买了二年期债券4500元,今年到期,扣除20%利息税后,共得本利和约4700元,问这种债券的年利率多
(4700/4500-1)/(1-20%)/2*100%=(1.044-1)/0.8/2*100%=0.0555/2*100%=2.78%
答:这种债券的年利率是2.78%
参考资料:玉米地的老伯伯作品,拷贝请注明出处!
2. 王阿姨购买了25000元一年期的债券,一年后扣除20%的利息税之后得到本息和为26000元,设这种债券的年利率
设这种存款方式的年利率为x,根据题意得:25000×x×1×(1-20%)=26000-25000,则25000x×80%=26000-25000,故选:A.
3. 王叔叔购买了3万元的5年期债券,5年后,扣除20%的利息税,共得到本息和为33600元,请问这种债券的年利率
债券的利息一般都是单利计算,因此计算过程如下:
税前利息=3600元÷(1-20%)=4500元;
每年应得利息=4500÷5=900元;
年利率=900÷30000*100%=3%
4. 小明的妈妈前年买了某公司二期债券4500元今年到期扣除利息税(20%)实得本利和为4860元请问债劵年利率是
题目应该是少了个字,不是“二期”,是“二年期”吧
设利率为X
4500*X*2*(1-20%)=4860-4500
X=0.05=5%
5. 孙阿姨购买了某公司2年期的债券,这种债券的年利率为5%,2年后扣除20%的利息税之后得到本息和为27000元,
您好:
5%x2x(1-20%)=8%
买了 27000÷(1+8%)=25000元
不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢
祝学习进步!
6. 王阿姨购买了25000元一年期的债券,一年后扣除20%的利息税之后得到本息和为26000元,设这种债券的年利率
设这种存款方式的年利率为x,根据题意得:25000×x×1×(1-20%)=26000-25000,则25000x×80%=26000-25000,故选:A.
7. 小红的妈妈前年买了某公司的债券4500元,今年到期,扣除利息税后,共得本金4700元,问这种债券的年利率是多少
利息税为20%,则4700-4500=200 200/(1-20%)=250 票息为250元,则250/4500=5.56%左右。
债券的票息率为5.56%
8. 某债券的年利率是3%,认购了1500 元,四年后到期。到期可得利息多少元(不扣利息税)?本利和是多
某债券的年利率是3%,认购了1500 元,四年后到期。
到期可得利息=1500*3%*4=180
本利和是=1500+180=1680