1. 几道会计专业的题目!!
第一大题
(1)偿还短期借款20 000元;
(2)购买原材料58 300元,开出支票58 000元,余款用现金支付;
(3)支付广告费5 000元;
(4)偿还货款3 500元;
(5)出口一批货物计155000元,收到货款150 000元,余款未收;
(6)计提销售部门工资14 000元;
(7)支付工资14 000元
(8)盈余公积转增资本100 000元
(9)结转已销产品成本 100 000元
(10)收到货款 135 000元
(2)利润总额= -5 000+155 000-14 000-100 000=36000
(3) 资产=负债+所有者权益
(1)使资产和负债各增加20000元;
(2)使一项资产(原材料)增加58 300,另外两项资产(银行存款、库存现金)减少58 300;
(5)使两项资产(银行存款、 应收账款 )增加155 000,所有者权益增加155 000
(8)使一项所有者权益(盈余公积)增加100 000,使另一项所有者权益(实收资本 )减少100 000;
第二大题
(2) 借:材料采购—A材料 297000
应交税费—应交增值税(进项税额)50490
贷:银行存款 347490
(3) 借:材料采购—A材料 3000 贷:银行存款3000
(4) 借:原材料—A材料 300000
贷:材料采购—A材料 300000
(5) 企业从华南公司购进B材料2000公斤,每公斤50元,增值税率17%货款未付。
借:原材料—B材料 100000
应交税费—应交增值税(进项税额)17000
贷:应付账款 117000
(6) 借:银行存款100000贷:短期借款100 000元
(7) 借:生产成本—甲产品 150000
生产成本—乙产品 120000
制造费用 6000
管理费用 3000
贷:原材料—A材料 279000
(8) 借:管理费用—差旅费 250
库存现金 50
贷:其他应收款 300
(9) 借:生产成本—甲产品 12000
生产成本—乙产品 8000
制造费用 400
管理费用 1600
贷:应付职工薪酬 —工资 279000
(10) 借:制造费用 5000
管理费用 1000
贷:累计折旧 6000
(11)借:应付职工薪酬 —工资22000
贷:银行存款22000
(12) 借:长期待摊费用3000
贷:银行存款3000
(13)借:应付利息3000
贷:银行存款3000
(14)借:制造费用600
贷银行存款600
(15)制造费用总额=6000+400+5000+600=12000
分配率=12000/20000=0.6
借:生产成本—甲产品 7200
生产成本—乙产品 4800
贷:制造费用12000
(16)借:库存商品 169200
贷:生产成本—甲产品 169200 (150000+12000+7200)
(17)借:财务费用6000
贷:应付利息 6000
(18)借:应收账款 140400
银行存款 140400
贷:主营业务收入240000
应交税费—应交增值税(销项税额)40800
(19)借:销售费用 2400
贷:银行存款2400
(20)借:营业税金及附加500贷:银行存款500
(21)月末结转已售甲产品的生产成本。
(22)月末将各项收入结转“本年利润”。
(23) 月末将各项成本、费用结转“本年利润”。
(24)按25%的所得税率计算应交所得税(假定利润总额为500000元)。
(25)按规定提取盈余公积5600元。
楼主,把分值给我吧,我全给你完成,我会呀,就是有点长
2. 大学会计基础题目 速度求解!!!!
1、月折旧额=(200000-8000)/20/12=800。
2、营业收入=60+8=68
3、营业成本=25+5=30
4、营业利润=68-30-4-6-9-2=17
5、利润总额=17+2+10-1=28
6、净利润=28-7=21
3. 大学会计题目 帮助!!
方案一:
营业收入=5 000X120=600 000
消费税(600 000X0.3)=180 000
税后收益600 000-180 000=420 000
方案二:
生产公司营业收入=4 500X120=540 000
税项(540 000X0.3)=162 000
税后收益540 000-162 000=378 000
销售公司营业收入=(5000-4500)X120=60000
税项?
增值税计17%(5 000-4 500)X120X17%=10 200
税后收益60 000-10 200=49800
生产、销售公司合计税后收益378 000+49 800=427 800
方案二优;427 800-420 000=7 800
4. 求会做会计题目高手!!!
1.借:银行存款 200000 贷:短期借款 2000002.借:库存现金 5000 贷:银行存款 50003.借:原材料102000 应交税费—应交增值税(进项税额)17000贷:银行存款1190004.借:制造费用300 管理费用500 贷:库存现金8005.借:固定资产20000 贷:实收资本200006.借:银行存款50000 贷:应收账款50000我是基础会计老师,有问题,可以问我。
5. 大学,会计学 题目。 帮忙解答一下!谢谢!在线等!很急!
借,交易性金融资产400
应收股利10
投资收益5
贷,银行存款415
借,银行存款10
货,应收股利10
借,公允价值变动损益20
贷,交易性金融资产20
借,银行存款500
投资收益94
交易性金融资产一公允价值变动20
袋,交易性金融资产一成本400
公允价值变动损益20
银行存款6
6. 大学生会计考试啊,这个题怎么做嘛!!!
存货=50000+63500
应收账款=100000-4000
预收账款=3000
固定资产净值=360000-56000
7. 大学会计试题!!求解,,两题都要!急
第一题:(1)增值税销项:(10×36855+58500)/1.17×17%=62050元;;
消费税:(10×36855+58500)/1.17×20%+101×000×1=83000元
(2)增值税销项:(5×33345)/1.17×17%=24225元
消费税:(5×33345)/1.17×20%+5×1000*1=33500元
(3)增值税销项(20×42120+50000)/1.17×17%=129664.96元
消费税:(20×42120+50000)/1.17×20%20×1000×1=172547.01元
(4)增值税销项(3×4680+2340)/1.17×17%=2380元
消费税:(3×4680+2340)/1.17×20%+3×1000×1=5800元
(5)增值税进项300000×13%+5500=44500元
增值税进项转出:44500×10%=4450元
(6)增值税进项400000×17%+60000×7%=72200元
合计应交增值税62050+24225+129664.96+2380-(44500-4450)-72200=106069.8元
合计应交消费税83000+33500+172547.01+5800=294847.01元
第二题:(1)这个企业5月应税销售额为200×28000=5600000元
(2)这个企业5月应交的增值税为:5600000×17%=952000元
(3)应交的消费税为:(70+30)×28000×5%=140000元
注会的税法学得好辛苦哦,望采纳!
8. 会计考试多选题,求高手!!
第一题解析:
会计职业道德的特点主要体现在以下五个方面:
1.会计职业道德具有鲜明的政治性与原则性
2.会计职业道德具有科学性和灵活性
3.会计职业道德具有服务性和利益高度相关性
“为人民服务”是所有从业人员职业道德的根本所在。
4.会计职业道德具有无私性和廉洁性
5.会计职业道德具有规范性和约束性
第二题解析:
持证人员具有下列情形之一的,会计从业资格管理机构应当注销其会计从业资格:
(一)死亡或者丧失行为能力的;
(二)会计从业资格超过有效期的;
(三)会计从业资格被依法吊销的。
第三题解析:
具体为:1.财政部门建立高效的资金管理制度和相应的岗位责任制;2.预算单位建立健全资产管理制度和相应的岗位责任制;3.代理银行、政府采购部门建立安全严密的资金支付管理制度及相应的岗位责任制。同时,国家要及时出台一些在预算单位、财政部门、国库支付机构、政府采购部门、代理银行之间形成相互制衡、相互监督的内部控制体系等配套措施。
第四题
会计专业技术资格,是指担任会计专业职务的任职资格。分为初级资格、中级资格和高级资格。
第五题
(一)从根本上解决了财政资金多环节拨付、多头管理、多户头存放的弊端,提高了财政资金使用效益
(二)降低了财政资金运行成本
(三)强化了财政预算的执行,推进了部门预算改革步伐
(四)真实反映了财政资金的实际支出数,使财政部门对财经形势做出及时、准确的判断
(五)有效防止了对财政资金的挤占、挪用和截留,从源头上预防和遏制了腐败
(六)提高了资金到位速度