增值税的计算方法

2024-05-17

1. 增值税的计算方法


增值税的计算方法

2. 增值税的计算方法有哪些?

增值税的计算方法有直接计算法和间接计算法两种。世界各国普遍采用间接法(扣税法),我国的增值税计算也统一采用扣税法。

1.直接计算法

直接法是指按照产品销售额扣除法定扣除项目(外购的原材料、固定资产、燃料动力、包装物等)后的余额作为增值税,再乘以相应的税率计算应纳税额的方法。

在直接计算法下,计算增值税的方法又可分为以下两种。

1)加法

加法是将构成增值额的各要素相加来计算增值额。其计算公式为

增值额=本月发生的工资+利润+租金+其他属于增值税项目的数额

应纳税额=增值额×增值税率

这种方法在理论上可行,而在实际业务中却存在很多问题,比如要准确计算和详细核实这些增值项目,一是工作量大,二是非常复杂,因此在国际上没有一个国家采用。

2)减法

减法(扣除法)是以产品销售额扣除法定扣除额后的余额作为增值额,扣除项目一般包括外购的原材料、固定资产、燃料动力、包装物等金额。其计算公式为

增值额=本期销售额-规定扣除的非增值额

应纳税额=增值额×增值税率

这种方法在实际业务中也同样存在着增值项目难以划分等问题,所以该方法一般也不被采用。

2.间接计算法

间接法也叫扣税法,是不直接计算增值额,而是采用抵扣税款的方式计算应纳税额的方法。

其计算公式为

应纳税额=销售额×增值税率-本期购进中已纳税额

实行扣税法计算应纳税额时,理论上可行,实务中便于操作,是以购货发票所列已纳税款为依据进行进项税款扣除的。目前,世界各国普遍采用扣税法,我国增值税也统一采用扣税法。

3. 增值税的计算方法

简单的讲,不得抵扣税额是用出口商品的征税率减退税率再乘上征税额。进项税额转出是出口货物的进项税额,因为现在是出口免税了,所以这部分的税额不能参与到抵顶销项税额的功能。收到请采纳。

增值税的计算方法

4. 增值税计算方法

增值税税率 
目前有17%,13%,6%和0几种,具体那些属于各自的税率请参照《中华人民共和国增值税暂行条例》 
增值税计算方法 
销项税额=销售额×税率 
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额 
举例说明如下: 
B企业从A企业购进一批货物,货物价值为100元(不含税),则B企业应该支付给A企业117元(含税)(货物价值100元及增值税100X17%=17),此时A实得100元,另17元交给了税务局。 
然后B企业经过加工后以200元(不含税)卖给C企业,此时C企业应付给B企业234元(含税)(货物价值200加上增值税200X17%=34)。此时套用上述公式为 
销项税额=销售额×税率=200X17%=34 
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=34-17(A企业已交)=17(B企业在将货物卖给C后应交给税务局的税额)

5. 增值税的计算方法

增值税为流转税,所谓流转税又称流转课税、流通税,指以纳税人商品生产、流通环节的流转额或者数量以及非商品交易的营业额为征税对象的一类税收。流转税是商品生产和商品交换的产物。计算方法是将商品的销售金额*17%-商品的采购金额*17%,当然这里指的销售金额和采购金额军事不含税的,通常我们说的交易金额是指含税金额,将不含税金额8(1+17%)=含税金额,上边你举例里边的采购环节,并不需要缴纳增值税,而是将26000*17%作为增值税进项税,到税务抵扣,待销售时,将销售金额*17%作为增值税销项税额,销项-进项就是您要缴纳的增值税了 希望你满意

增值税的计算方法

6. 增值税的计算

  从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。实行价外税,也就是由消售者负担,有增值才征税没增值不征税,但在实际当中,商品新增价值或附加值在生产和流通过程中是很难准确计算的。因此,我国也采用国际上的普遍采用的税款抵扣的办法,即根据销售商品或劳务的销售额,按规定的税率讲算出销项税额,然后扣除取得该商品或劳务时所支付的增值税款,也就是进项税额,其差额就是增值部分应交的税额,这种计算方法体现了按增值因素计税的原现。
  公式为:应纳税额=销项税额-进项税额
  举例:
  销售A商品100件,不含增值税单价80元,不含增值税销售额就为100*80=8000元
  设增值税税率为17%,那么A商品的销项税额为:8000*17%=1360元
  购进A商品时,每件支付60元(含税),总金额为100*60=6000元(含税),应化成不含税为:6000/(1+17%)=5128.21元,税额为:5128.21*17%=871.79元.
  以上100件A商品的新增价值为8000-5128.21(不能减6000,因为6000是含税,要化成不含税)=2871.79元,税率是17%,所以应纳增值税税额为:2871.79*17%=488.20元.但在税法当中是不采用这种算法的,在此是为了让你对增值部分有个更直观的理解,才这样举例的,税法上正确的算法如下:
  应纳增值税税额=销项税额-进项税额
  =1360-871.79
  =488.21元
  备注:两种方法算出的结果相差0.01元(488.21-488.20)是购进时6000元为含税金额化为不含税时之差,为正常情况,实践中按防伪税票上的税额计算即可)
  企业要自已开具增值税发票,企业必须具备一般纳税人资格,对符合什么条件的企业才可以申请一般纳税人资格呢?具体如下:
  (1)从事货物生产式提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或提供应税劳务为主、兼营货物批发或零售的纳税人,年应纳增值税的销售额在100万元以上;
  (2)从事货物批发或零售的纳税人,以及从事货物批发或零售为主、兼营货物生产或提供应税劳务的纳税人,年应纳增值税的销售额在180万元以下
  (3)会计核算健全。指能准确计算销项税额和进项税额
  (4)有会计从业资格证的会计人员
  如果你公司的工业制造企业,年应纳增值税的销售额要达到100万元以上;如果你公司是商业企业,年应纳增值税的销售额要达到180万元以上,才可能被认定为一般纳税人。这是最重要的条件

7. 增值税计算方法

农产品的抵扣率是13%,运费的抵扣率是7%

销项税额=700000*17%=119000元;
进项税额=68000+2000*7%+30000*13%=68000+140+3900=72040
当期应纳增值税=销项税-进项税=119000-72040=46960元

增值税计算方法

8. 增值税的计算

增值税是对在我国境内销售货物或者提供加工、
修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人,就其取得
的货物或应税劳务的销售额,以及进口货物的金额计算
税款,并实行税款抵扣制的一种流转税。 

如:制造150  批发环节180  零售环节200
制造环节应纳增值税=150 ×17%—?
批发环节应纳增值税=180×17%—150×17%
 零售环节应纳增值税=200×17%—180×17%